Есть ли срок давности у завещания

Есть свидетельство о наследстве по завещанию, но пропущен срок исковой давности

Вопрос такой: в 1993 году моим дедушкой было составлено на меня завещание по квартире, ему принадлежащей.Его жена, моя бабушка, умерла чуть позже него. В живых остались мой отец и мой дядя, его сыновья.

На момент смерти дедушки и бабушки я была несовершеннолетней, и не знала, как вступать в наследство.обратилась сейчас с данным завещанием к нотариусу ,она сказала, что этот вопрос теперь надо решать через суд. Но по справке из архива загса дедушка не был прописан в той квартире, точнее, нигде не значится зарегистрированным на момент смерти, хотя проживал постоянно там. Как мне доказать, что именно он- наследодатель, а я- наследница, если он не значится там зарегистрированным?

Так как я зарегистрирована в другом месте, но сейчас живу с семьей там, имуществом пользуюсь давно, делали хороший ремонт.

а дядя хочет поиметь долю в ней и требует от меня денег.

1.С каким требованием мне обратиться в суд, чтобы восстановили мое право на наследство, и какие документы для этого нужны,если есть только завещание и свидетельство о смерти дедушки и документ- основание на квартиру;

Есть ли срок давности судебного постановления?

Ситуация: папин «друг» лет 6-7 назад взял в сбере кредит на 750 тыс.руб. Папа и еще один человек были поручителями.

Лет 5 назад суд постановил всех вернуть деньги. Папа знает,где находится этот «друг» и на суде он предложил судье: давайте я его приведу, но судья сказал, что это будет похищением и т.п.

А вот здесь, как говорится боржом пить поздно. Долг уже взыскан солидарно, судебным решением. Далее, будет ст. 61 ГПК РФ, при разрешении подобных вопросов.

Все, что остается — это привлекать к уголовной ответственности.

я правильно понимаю, что если есть доказательства, что этот «друг» умышленно взял кредит, затем развелся (при этом все «переписал» на жену и мать) и отказывается выплачивать долг перед банком — при этом известно где он живет — можно заводить уголовное дело? Уважаемые юристы, все таки, если не затруднит, дайте мне совет — как все таки мне с отцом поступить в сложившейся ситуации? неужели нет вариантов? просто я хочу,чтобы Вы меня поняли: Вы же, господа, отвечаете формально.

Добрый день, Вера! Само по себе завещание, как документ, не имеет срока давности.

Однако, действующим законодательством установлен 6-ти месячный срок для принятия наследства. исчисляемый с даты открытия наследства (т.е.

смерти наследодателя). Наследство может быть принято наследниками (как по закону, так и по завещанию) двумя способами: активным — путем обращения с заявлением о принятии наследства к нотариусу или так называемым пассивным — фактически принять наследство. т.е. пользоваться им, нести расходы по содержанию и т.д.

Завещание составляется исходя из личных убеждений и намерений завещателя, который вправе (ст. 1119 ГК РФ): завещать имущество любым лицам, лишить одного, нескольких или даже все наследников по закону права наследства, самостоятельно определять доли наследников, включать в завещание любые распоряжения, отменять и изменять совершенное завещание.

Есть ли срок давности у завещания? дети вступили в наследство, а через 15 лет было найдено другое завещание

1 ответ.

Москва Просмотрен 333 раза. Задан 2012-06-03 07:54:38 +0400 в тематике «Наследственное право» Наследство по завещанию, и наследство по закону. вопрос! — Наследство по завещанию, и наследство по закону. вопрос. далее 1 ответ. Москва Просмотрен 107 раз.

Задан 2012-07-18 07:30:53 +0400 в тематике «Наследственное право» Имею ли я право на наследство?

— Имею ли я право на наследство. далее 1 ответ. Москва Просмотрен 120 раз.

Задан 2012-06-06 15:47:14 +0400 в тематике «Наследственное право» Подскажите оспорить завещание или получить свои деньги — Подскажите оспорить завещание или получить свои деньги.

далее 1 ответ. Москва Просмотрен 69 раз. Задан 2012-02-05 10:17:14 +0400 в тематике «Наследственное право» Срок вступления в наследство — Срок вступления в наследство. далее

Имеет ли завещание срок давности, и как он ограничивает наследников?

Завещание представляет собой безвозмездную сделку, которая позволяет гражданам передавать свое имущество преемникам на случай смерти.

При этом наследодатель имеет право распоряжаться им на свое усмотрение.

В данном случае стоит знать, имеет ли завещание срок давности. Дело в том, что наследодатель имеет законное право изменить свое решение в любой момент в неограниченном количестве раз.

После смерти наследодателя нотариусом будет открыто завещание. В течение шести месяцев с этого момента наследники должны вступить в права наследования. При этом право на распоряжение имуществом будет получено не ранее чем через шесть месяцев со дня смерти завещателя.

Часто возникают ситуации, когда завещание нарушает законные права наследников. При этом они могут опротестовать решение наследодателя.